Auction 806T, Lot # 58
Lote de arbotantes y candil. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: a) Candil. Estilo María Teresa. Para 2 luces. Decorado con hilos y almendrones facetados. Dimensiones: 63 cm. b) Par arbotantes. Estilo María Teresa. Para 3 luces cada uno. Decorados con hilos y almendrones facetados. Dimensiones: 40 x 28 x 40 cm. Par arbotantes. Tipo Imperio. Para 2 luces. Decorados con hilos facetados. Dimensiones: 29 x 29 x 13 cm Presentan detalles de conservación, faltantes y ligeras rupturas. Piezas: 5 Estimado $2,500-3,500